Рождество в Канаде

xmas_2005_vac_900

Как и в большинстве христианских стран, Рождество в Канаде празднуется 25 декабря, хотя свой изначальный чрезвычайно религиозный характер оно утратило уже очень давно.

Подготовка к празднику начинается еще в ноябре, когда витрины магазинов уже разукрашены сверкающими декорациями, ветви уличных деревьев украшаются веселыми огоньками, а на двери домов вешаются традиционные рождественские венки.

Рождество в Канаде стоит потраченного времени на перелет и запомнится надолго. Приключения в стране мужественных людей и великолепных природных парков останутся в памяти и фотоальбоме. Только не забудьте взять с собой камеру!

Рождество отмечается в течение восьми дней (октавы). Второй день праздника, 26 декабря, посвящается памяти святого первомученика Стефана. Этот день в Канаде тоже выходной, но более известен он, как День подарков. Этот термин возможно появился от давней церковной традиции открывать коробки с подарками и ящички с деньгами для бедных, которые собирались у входа.

В наши дни это больше связано с подарками (обычно в специально упакованных коробках), которые дарят друг другу в семьях на Рождество.

Третий день праздника, 27 декабря, день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (в этот день совершается обряд освящения вина); четвертый день, 28 декабря — памяти святых Невинных Младенцев, священники в этот день дают особое благословение детям. В воскресенье, выпадающее на один из восьми дней празднования Рождества или 30 декабря отмечается праздник Святого Семейства. Празднование Рождества завершается 1 января, когда с особой торжественностью отмечается День Пресвятой Богородицы.

Хотя праздничное настроение может немного испортить погода, которая отличается в Канаде своим изменчивым настроением. К примеру в Торонто в этом году ждать снежного Рождества, к сожалению, не приходится. Пришёл тёплый циклон с дождями. Величина осадков будет достигать 10 мм. А после полуночи похолодает и дождь может превратиться в мокрый снег. http://www.theweathernetwork.com/weather/canada/ontario/toronto

Добавить комментарий

Войти через: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *