Работа во время обучения в Канаде

Когда выбирать, в какую страну ехать учиться, нередко приходится рассматривать и такой критерий, как возможность подработать во время учебы. Как можно это сделать, обучаясь в Канаде? Существует несколько вариантов.
Подработка в том же вузе
Иностранному студенту не требуется разрешение на работу для того, чтобы трудоустроиться, параллельно с учёбой, на работу в один из вузов или колледжей Канады. Если у вас есть разрешение на учебу и вы учитесь очно, можете начать работать в вузе так скоро, как найдете интересную вакансию. Как правило, в вузах Канады есть карьерные центры и онлайновые доски объявлений, доступ к которым вы получаете сразу после поступления.
Типичные примеры такой работы «внутри вуза» — помощник механика, заботящийся о состоянии оборудования, помощник по техобслуживанию кампуса, клерк в офисе и прочие позиции из категории «специалист по работе с клиентами».
Работа вне вуза
Начиная с июня 2014 года, учиться и параллельно работать для любого «очника» канадского вуза или колледжа станет еще проще. Если рабочие часы не превышают 20 в неделю в период, когда идут занятия (во время каникул можно трудиться хоть целыми днями), специального разрешения (Off-Campus Work Permit) больше не потребуется. Одно условие: до того, как начать трудиться, студент должен проучиться не менее полугода на программе, по которой впоследствии он получит диплом или сертификат.
Какие могут быть варианты? Совет, который даст вам грамотный карьерный консультант — выбирайте пусть даже неквалифицированную, но работу, которая так или иначе будет резонировать с вашей будущей профессией. Это могут быть как позиции начального уровня по схожей теме (инструктор в фитнес-клубе, продавец в магазине электроники), так и любые позиции в «компаниях мечты», где в будущем вы хотели бы работать по специальности. Знание корпоративной культуры в Канаде — очень большой плюс при приеме на работу, и для любого сотрудника компании открывается некоторое количество «внутренних», не публикуемых для широкой публики, вакансий, не говоря уже о возможности завести нужные знакомства.
Работа-учеба-опять работа
Многие программы послешкольного обучения включают производственную практику (обычно называемую co-op, или internship) как составную часть программы обучения. В этом случае студент, как правило, работает по тому же профилю, по которому он и обучается. Продолжительность и объем таких «включений в работу» варьируются в разных вузах — к примеру, для большинства программ Университета Ватерлоо (Онтарио) это 4-6 месяцев каждый академический год. Администратор, ассистент, специалист — студенты вольны подаваться на позиции, которые, как они считают, соответствуют уровню их квалификации. Поскольку практика это очень распространенная, студентов-практикантов можно встретить во многих организациях и компаниях Канады. Излишне говорить о том, что большая их часть возвращается в компании уже как полноценные сотрудники после завершения обучения.
скажите сайты где можно найти работу в Канаде!
Вообще, google.ca — всегда первый помощник. Самые крупные, пожалуй, сайты: monster.ca , workopolis.ca Много объявлений есть на kijiji.ca и на craigslist
Одно условие: до того, как начать трудиться, студент должен проучиться не менее полугода на программе, по которой впоследствии он получит диплом или сертификат.
================================
Такого требования в новых правилах нет.
Есть только требование , по которому сама учебная программа должна быть 6 и больше месяцев.
The study permit holder must be pursuing academic, vocational or professional training of six months or more that leads to a degree, diploma or certificate at a designated institution.
http://www.cic.gc.ca/english/department/media/notices/2014-02-12.asp
п.3 в таблице
Правила еще в действие не вступили. Только с 1 июня 2014. Но замечание полезное, спасибо